ATMEGA8L - Форум
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Программаторы SVOD, TNM5000, RT809 , MiniPro TL866, EZP2010, Willem PCB5F и др. » Программатор Willem USB GQ-4X » ATMEGA8L
ATMEGA8L
boroda07Дата: Суббота, 20.10.2012, 23:20 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Не хочет у меня видеть эту микросхемку прогер. Софт стоит 6,16 .Подкпючил всё правильно, согласно подсказки. Реакция на нажатие ID одинаковая, есть - ли в колодке ZIF контроллер, или нет. Как это можно решить?
 
AdminДата: Среда, 31.10.2012, 11:38 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Quote
есть - ли в колодке ZIF контроллер, или нет. Как это можно решить?


Очень просто... подать питание на контроллер... по даташиту.
или впаять его в устройство где он стоит, подпаятся к нужным ногам, согласно подсказки подключить к прогеру, а уж потом включить устройтво где он стоит. только тогда программатор его увидеть.
он обесточен... как же он его может увидеть?
 
boroda07Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 19:30 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Admin)
Очень просто... подать питание на контроллер... по даташиту.
или впаять его в устройство где он стоит, подпаятся к нужным ногам, согласно подсказки подключить к прогеру, а уж потом включить устройтво где он стоит. только тогда программатор его увидеть.
он обесточен... как же он его может увидеть?

Вот, для меня, уже и прояснилось. Просто я сделал переходную панельку согласно подсказке подключения, а про питание не подумал. А как лучше запитать контроллер от программатора?
 
AdminДата: Среда, 07.11.2012, 20:50 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
ответ есть в предыдущем посте
Quote
Очень просто... подать питание на контроллер... по даташиту.


Посмотрите даташит, подумайте немного.
Если не надумаете, пишите снова... поможем.
wink

... обратите пристальное внимание на AVCC , VCC
 
boroda07Дата: Пятница, 09.11.2012, 17:37 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Admin)
Посмотрите даташит, подумайте немного.

Quote (boroda07)
.....А как лучше запитать контроллер от программатора?

Вопрос собственно, какие контакты ZIF панельки использовать для питания?
 
AdminДата: Пятница, 09.11.2012, 22:56 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Подсказка... даташит..
Цифровой мультиметр.
 
boroda07Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 09:14 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Похоже, что мы говорим об одном и том же, но на разных языках.
Где же в хелпе к программатору найти такое?
Quote (Admin)
Подсказка... даташит..
Цифровой мультиметр.
 
AdminДата: Воскресенье, 11.11.2012, 11:53 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Софт программатора при выборе данного микроконтроллера вам написал- Подключите питание на микроконтроллер.
В даташите на него есть вся разпиновка, есть напряжения питания.

В хелле, разместить даташиты и разпиновки всех микросхем, не представляется возможным. Да и незачем.
Любое устройство, требует работы руками и головой.
Работа молотком и требует больше навыков и умения , чем работа программатором.
Вам только необходимо подключить нужные сигналы на запитаный микроконтроллер... что же тут сложного??? не запитан? так запитайте!
Хоть от программатора, хоть от любого бп, с нужным напряжением. (смотрите даташит)

Уже месяц прошел с первого вашего сообщения. Неужели все подсказки вас не научили пользоваться даташитом и мультиметром???
В конце , концов, запаяйте микроконтроллер в устройство где он будет работать, подпаяйтесь к нужным ногам, подайте на устройство рабочее напряжение и шейте!
Если три провода , два питания и одну землю не можете подключить!

Протокол ICSP , это протокол внутрисхемного программирования - и этим все сказано!
Можно обойти, не внутрисхемно. как это сделать, я уже месяц вам рассказываю.

Почему не пишу- подключите такой то провод к такой то ноге микроконтроллера, да потому что реально, нужно немного научится думать, работать с даташитами, а не ждать когда положат все на тарелку и разжуют!
 
boroda07Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 12:51 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Admin)
Софт программатора при выборе данного микроконтроллера вам написал- Подключите питание на микроконтроллер.
В даташите на него есть вся разпиновка, есть напряжения питания.

В хелле, разместить даташиты и разпиновки всех микросхем, не представляется возможным. Да и незачем.
Любое устройство, требует работы руками и головой.
Работа молотком и требует больше навыков и умения , чем работа программатором.
Вам только необходимо подключить нужные сигналы на запитаный микроконтроллер... что же тут сложного??? не запитан? так запитайте!
Хоть от программатора, хоть от любого бп, с нужным напряжением. (смотрите даташит)

Уже месяц прошел с первого вашего сообщения. Неужели все подсказки вас не научили пользоваться даташитом и мультиметром???
В конце , концов, запаяйте микроконтроллер в устройство где он будет работать, подпаяйтесь к нужным ногам, подайте на устройство рабочее напряжение и шейте!
Если три провода , два питания и одну землю не можете подключить!

Протокол ICSP , это протокол внутрисхемного программирования - и этим все сказано!
Можно обойти, не внутрисхемно. как это сделать, я уже месяц вам рассказываю.

Почему не пишу- подключите такой то провод к такой то ноге микроконтроллера, да потому что реально, нужно немного научится думать, работать с даташитами, а не ждать когда положат все на тарелку и разжуют!

Все что я хотел узнать, это - возможно ли подать питание на контроллер ATMEGA8L с программатора, если да, то с каких контактов колодки ZIF. При чем здесь даташит на контроллер, и ...
 
AdminДата: Воскресенье, 11.11.2012, 12:55 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Вот... мы все ближе и ближе... мультиметр, я его озвучиваю уже не в первый раз.

Если не найдете на зиф колодке нужного напряжения , которое озвучено в даташите ( вот при чем даташит!!!) , тогда запитайтесь от внешнего бп... напряжением которое , снова написано в даташите.
Лучше сразу запитайтесь от внешнего бп.. поскольку если в мультиметре поставить переключатель на сопростивление, а мерять напряжение, будет не сильно хорошо.. я уже начинаю боятся последствий для программатора. лучше запитайте от бп

Даташит всегда причем. Он не может быть не причем. Он может быть, только при чем.. и всегда под рукой.
Если есть интернет, значит и даташит всегда под рукой!
 
waadДата: Воскресенье, 11.11.2012, 13:29 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote (boroda07)
Все что я хотел узнать, это - возможно ли подать питание на контроллер ATMEGA8L с программатора, если да, то с каких контактов колодки ZIF. При чем здесь даташит на контроллер, и ...

думаю прежде чем шить микросхему, нужно разобраться что и как, для этого существует даташит, читаем даташит и думаем, прошиваем, что то пошло не так, читаем, проверяем, думаем...
для программатора лучше будет, если подать питание от внешнего источника, имхо моё частное мнение...
 
boroda07Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 13:59 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (waad)
для программатора лучше будет, если подать питание от внешнего источника, имхо моё частное мнение...

Ну, вот ,слава богу, наконец-то дельный ответ, а не седьмая вода на киселе.

Добавлено (11.11.2012, 12:59)
---------------------------------------------
Мне просто проще вынуть контроллер из оборудования, принести домой, и с ним поизголяться, чем нести на место все необходимое.
Спасибо за общение, "УЧИТЕЛЬ".


Сообщение отредактировал boroda07 - Воскресенье, 11.11.2012, 14:31
 
AdminДата: Воскресенье, 11.11.2012, 14:36 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
все это уже написано не один раз! Так называемый "кисель".

Quote
Лучше сразу запитайтесь от внешнего бп.. поскольку если в мультиметре поставить переключатель на сопростивление, а мерять напряжение, будет не сильно хорошо.. я уже начинаю боятся последствий для программатора. лучше запитайте от бп


Просто читать не кто не хочет. Впрочем как и думать!
 
Форум » Программаторы SVOD, TNM5000, RT809 , MiniPro TL866, EZP2010, Willem PCB5F и др. » Программатор Willem USB GQ-4X » ATMEGA8L
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Copyright Willem-ua 2010-2024