F16-100HIP (EN25F16) Не распознается и не читается - Форум
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Программаторы SVOD, TNM5000, RT809 , MiniPro TL866, EZP2010, Willem PCB5F и др. » Программатор LTP Willem PCB5C,E,F » F16-100HIP (EN25F16) Не распознается и не читается
F16-100HIP (EN25F16) Не распознается и не читается
priest2002Дата: Четверг, 24.04.2014, 21:37 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день форумчане! Купил себе этот программатор, и решил сделать ему полевые испытания. А именно - прошить SPI Flash F16-100HIP (EN25F16).
ПО 97D12c2. Система Windows XP SP3. При проверке Test Hardware - Hardware Present. Источник питания - внешний +12В.
При выставлении переключателей в первый раз - не обратил внимание, и включил их инверстно, т.е. выключил. Также не досмотрел положение джампера prog 3.6 v.
После того как все внимательно проверил, установил все джамперы и переключатели в соотвествие с рекомендациями.
Вот скриншет выбора микросхемы

Далее, прилагаю фотку программатора со всеми установками, настройками и вставленной микросхемой.
$IMAGE2$
Программатор не читает и не стирает флешку. Т.е. какой то процесс происходит при чтении, но в буфере одни FF. Пробовал включать на чтение без микросхемы - то же самое происходит. Автораспознавание пишет одни нули.
Пробовал читать другую микросхему (чтобы убедится в работоспособности программатора) Pm49FL004T-33JCE - прочитался, сохранил дамп, но стереть так и не удалось.
Подскажите что не так делаю?

Добавлено (24.04.2014, 20:33)
---------------------------------------------
Почему то в первом посту не загрузилось фото программатора.
$IMAGE1$

Добавлено (24.04.2014, 20:37)
---------------------------------------------
вот ссылка на фотку с установками программатора - http://s1.ipicture.ru/uploads/20140424/aDqRQnL5.png

Прикрепления: 7392790.png (16.8 Kb)
 
AdminДата: Четверг, 24.04.2014, 23:35 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
да уж.. действительно "полевые" испытания.

Цитата
Подскажите что не так делаю?


ВСЕ! ВСЕ НЕ ТАК ДЕЛАЕТЕ!

Цитата
После того как все внимательно проверил, установил все джамперы и переключатели в соотвествие с рекомендациями.


Хто вам давал такие рекомендации??? внимательно проверили?
т.е делаю.. все на оборот.

Ахинея!!!!!

priest2002, поздравляю!

Написали интересно. Прям можно номенировать на Оскар- как сжечь программатор одним движением руки!

Начнем по порядку -

сделаю даже фото.. с цифрами, Ваших "преступных" действий, после которых, в 90 процентов случаев, прогер труп!!!!



Цитата
А именно - прошить SPI Flash F16-100HIP (EN25F16).
ПО 97D12c2.


С каких соображений, вы берете по, 97 серии, при этом джампера J9 J10 Select soft ставите в положении 0.98ххх? - на фото пункт 1
С каких соображений вы ввобще запускаете по 97D12c2 ???

открываем диск с софтом - папка - Рекомендуемый софт для виллем- есть софт 97D12C3 и 98D12C3

Почему на скриншоте вы используете C2, ? да еще и 97 ? не переключив джампера на программаторе в это положение??

Уже здесь, у вас не чего работать не будет.. но прогер еще жив!

Дальше.. чем дальше в лес.. тем больше дров!

Цитата
При выставлении переключателей в первый раз - не обратил внимание, и включил их инверстно, т.е. выключил.


т.е.. на фото, я поставил цыфру 2 - дип переключатель в этом положении по вашему ВЫКЛЮЧЕН?

Вот я не могу понять, или я тупой, или сани не едут.
может мне хто подскажет, неужели в софте, вот на этой картинке


Дип переключатель, рычагами стоит вверх?????
ВОт есть категория людей, которые красные рычаги в софте, на этой картинке, почему то , понимают как не рычаги, а как пустоту ???

Неужели то что в софте на картинке, соответствует тому что вы поставили???? на рисунке цифра 2

Вот здесь, уже.. при включении всех переключателей дип, 12 в включеное положение, а именно в верхнее, как вы сделали, программатор ВЫХОДИТ ИЗ СТРОЯ.
Софт , вам не когда не напишет и не нарисует поставить его в это положение!!!

Ну и на последок - на картинке цифра 3

Цитата
Также не досмотрел положение джампера prog 3.6 v.


именно prog , нужно ставить в положение 4.4
его ставим в положение 3.6, в исключительно редких случаях, для понижения напряжения питания всего программатора при работе с полудохлыми SPI, когда сработать в нормально режиме не получается.

Не путать! С группой джамперов чуть выше - J8, для SPI они ставятся в положение 3.3в !

priest2002, не пробывали перед тем как что то делать, почитать форум? Вот в шапке.

Видео посмотреть?
Прикрепления: 6114784.png (536.6 Kb)
 
AdminДата: Четверг, 24.04.2014, 23:39 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
ПЕЧАЛЬНО

одно меня радует..скрин шот сделали. фото сделали. не пришлось с вас вытягивать это клещами..

В остальном.. как то так....

да.. и зачем внешний бп???

чем вам usb питания не хватает??
 
priest2002Дата: Пятница, 25.04.2014, 09:01 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за то что ткнули носом в нужном направлении. Я действительно никогда не пользовался такими навороченными программаторами. Хотя опыт программирования (Atmega, PIC) хоть небольшой, но все же имеется. И программаторы сам делал. Не без косяков конечно проходило, но не одного МК не убил.
Зараннее прошу прощения за беспокойство. Но на форуме я искал как программировать именно EN25F16. Не подумал что SPI флеши могут программироваться практически одинаково.
Я кстате тоже про сани подумал когда ломал голову над рычажками переключателей. По моей логике - красное это значит ВЫКЛЮЧЕНО. Обосную - красные кнопки, всегда кнопки отключения. Красный сектор на блинкерах - отключен! Внешний БП применил потому, что засомневался в питании от USB.
 
azatgaДата: Пятница, 25.04.2014, 12:03 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата priest2002 ()
никогда не пользовался такими навороченными программаторами

Красиво сказанно))))
Зачем покупать такой программатор и потом мучится с ним переключая всякие джамперы, сжигая при этом программатор!?Тем более новичкам.
Не проще один раз раскошелится на нормальный современный программатор?Например GQ4?
Хотя если руки кривые - уже не выпрямиш
 
AdminДата: Пятница, 25.04.2014, 18:53 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
priest2002, не растраивайтесь.
Бывают в жизни огорчения.

SPI на данном программаторе, действительно программируются совершено одинаково.
Можно сказать так - один раз выставил все для спи.. и если програмируеш только спи, уже не чего переключать не нужно.

Посмотрите видео, попробуете еще раз ,с правильным софтом и с правильно всем поставленным.

Если не получится, свяжитесь со мной по емейл, согласуем отправку на диагностику и если нужно будет ремонт программатора.

Согласуем если нужно и замену, на более простые в использовании, но и более дорогие модели программаторов (если конечно это вам нужно)

Вы же покупали программатор на www.willem-ua.com , а это означает, что поможем и в беде не оставим! Без программатора не останетесь.

Хоть и ошиблись.. но - не кого, в своих ошибках не стали винить! А это, многого стоит!

Не ошибается тот , хто не чего не делает!

Пишите мне на мыло, решим вопросы.
 
priest2002Дата: Пятница, 25.04.2014, 19:24 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо всем за уместную критику моей криворукости. Теперь начну оправдываться... В электронике я не новичек. Но решил осваивать новые горизонты. Просто есть у меня немного невнимательности... Но что касается качества работы , тут я стараюсь "держать марку". Качество пайки, использование современных флюсов, инфракрасные паяльные станции (тоже кстате собственной разработки) - все это приобретаю по мере необходимости. ВОт дошла очередь до программатора флеш. Кстате Admin, сделал все по Вашей рекомендации, все заработало без всяких косяков. Флешка прошилась, проверилась - в общем тюнер ожил! ОТличный софт, отличный программатор. Очень удобно, логично, юзабельно. Единственный ньюанс - это переключатели на нем. Главное запомнить что красное - это включено! biggrin Еще раз благодарю всех за помощь.
 
AdminДата: Пятница, 25.04.2014, 19:37 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Насчет красных рычагов в софте..
Сделаем "модификацию" следующих программаторов!

Красным маркером на рычажок!

Просто... но понятно. ... и все гениально просто!
И думаю меньше будет ошибок.

wink
 
Форум » Программаторы SVOD, TNM5000, RT809 , MiniPro TL866, EZP2010, Willem PCB5F и др. » Программатор LTP Willem PCB5C,E,F » F16-100HIP (EN25F16) Не распознается и не читается
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Copyright Willem-ua 2010-2024