проблема с PIC18F4520 микропроцессором - Форум
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Программаторы SVOD, TNM5000, RT809 , MiniPro TL866, EZP2010, Willem PCB5F и др. » Программатор RT809H EMMC-Nand FLASH Extremely fast universal Programmer » проблема с PIC18F4520 микропроцессором
проблема с PIC18F4520 микропроцессором
KhachatryanTechДата: Среда, 06.10.2021, 01:34 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Взял микропроцессор с рабочей платы котла, вставил в гнездо, нажал автодетект - ничего не нашел.
Вручную прописал микросхему - в списке поддерживаемых есть, прочитал 2 раза и сохранил оба файла. После чего - котел включется и сразу же пишет ошибку E3.
Понял что либо автодетект угробил прошивку рабочую либо сам процесс чтения. Записал то что ранее считал - в итоге даже дисплей не включается.
Уважаемая администрация что делать??? И это не единственный случай, уже которая микросхема угроблена после чтения! Чем можете помочь?
 
AdminДата: Среда, 06.10.2021, 08:19 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата KhachatryanTech ()
Уважаемая администрация что делать???

Отнести котел, в нормальный сервис, где умеют их ремонтировать.

Иметь программатор, не означает, уметь им работать.

Хотя в Вашем случае.. тут даже не умение работать с прогером, а не понимание процессов.

Вы когда в колодку программатора контроллер ставили, задумывались над тем, что производитель котла, позаботился об авторских правах, и при программировании контроллера,
на программаторе поставил галочки защиты чтения прошивки?

Если у вас нет, 100% рабочей прошивки на устройство, и вы решили считать прошивку - готовьтесь к тому, что контроллер залочится.(довольно часто это происходит с стиранием содержимого прошивки).
И делает это не программатор, а сам контроллер.
 
FerrumДата: Четверг, 07.10.2021, 23:59 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Ужасть что творитси! Газ дорожает да еще и котлы лочат biggrin
 
KhachatryanTechДата: Суббота, 09.10.2021, 23:20 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
все дело в кривой версии 20210701, и всех последующих, которой я и считал прошивку, она после адреса 800 прочитала одни 00 хотя там часть кода, иными словами, программатор прочитал только примерно 10%, (но это я уже заметил в самом конце истории) и это, как вы сказали - не мое неумение, а неумение самого программатора. Контроллер рабочий, я его проверил на своем котле, записав на него свою прошивку которую я считал 4 месяца назад версией от января, я даже видео записал, могу выслать если не верите.
Итак, программатор мало того что не умеет читать описанный мной микроконтроллер, так еще и "изменяет" прошивку после чтения! Так как до чтения все работало, я лишь считал его чтобы внести в коллекцию. После этого котел стал глючить, а после того как я понял что при чтении этот тупой программатор задел прошивку, я решил прочитать снова и записать одну из 3-х прочитанных прошивок! И после этого дислплей уже не включался! И тогда только изучив код выяснил что только начало кода прочитал.
 
Форум » Программаторы SVOD, TNM5000, RT809 , MiniPro TL866, EZP2010, Willem PCB5F и др. » Программатор RT809H EMMC-Nand FLASH Extremely fast universal Programmer » проблема с PIC18F4520 микропроцессором
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Copyright Willem-ua 2010-2024