Проблема с программированием spansion S29GL512N11FF. - Форум
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sulmas, BanLadan  
Форум » Программаторы SVOD, TNM5000, RT809 , MiniPro TL866, EZP2010, Willem PCB5F и др. » Программаторы TNM 2000+ , TNM 5000+ USB NAND » Проблема с программированием spansion S29GL512N11FF.
Проблема с программированием spansion S29GL512N11FF.
rovergrover85Дата: Четверг, 29.09.2016, 19:57 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Столкнулся с проблемой программирования NOR flash S29GL512N11FFA02.
Суть проблемы - есть несколько устройств на risc процессоре r8a77850 с подвязкой к нему двух флеш указанных выше.
Был здесь куплен программатор tnm500 с адаптером под bga64 для копирования прошивки этого устройства.
После снятия оригинальных флешек с одной платы на другую устройства отлично стартуют и радуют меня, но слив дампы с этих флешек при помощи программатора и залив в другие точно такие же флеши (купленые на алиэкспрессе, абсолютно новые но уже прошитые для каких-то известных только китайцам устройств) предварительно затертых и прошедших верификацию будучи установлеными в устройства они перестают работать. Я даже рискнул с одного моего рабочего устройства сдуть одну флеш, слил с неё дамп, затем затёр и заново прошил программатором считанным перед этим дампом. Микросхема прошилась без ошибок и прошла верификацию но после возврата микросхемы на место - устройство уже не стартует... Микросхемы паяються с учётом термоинтерфейса с нижним подогревом в щадящем режиме. В чём моя ошибка? Где могут быть подводные камни?

Добавлено (29.09.2016, 20:57)
---------------------------------------------
Скрины окна программатора:
http://vfl.ru/fotos/cd49c6d914313434.html
http://vfl.ru/fotos/96add90a14313435.html
Время поджимает, заказчик нервничает.... заранее спасибо за подсказки.

 
Danila_ivaДата: Пятница, 30.09.2016, 17:50 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
подводный камень - S29GL512N11FFA02 и S29GL512N11FFI01 возможно отличаются, нужно найти даташиты и сравнить.. и будет ясно где косяк - ошибка софта программатора или просто пока не поддерживает... S29GL512N11FFA02 не нашел .. по каталогам только S29GL512N11FFA022 попадается.. в чем разница пока не понятно (не попались мне даташиты)..
но если есть разница в работе и архитектуре, то дампы врятли получатся корректные (возможно просто не полные) со всеми вытекающими..
 
rovergrover85Дата: Пятница, 30.09.2016, 19:33 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
По даташитам разницы принципиальной не заметил, сейчас хочу дождаться ответа от админа либо разработчиков. У нас остановилась полностью вся работа, в первый раз столкнулся с такой проблемой. Программатор брался только ради одной модели микросхемы, но он увы не работает корректно с ней. Пересматриваю по десять раз в день форум в ожидании ответа, так как без рабочего программатора не могу двигаться дальше.
 
AdminДата: Пятница, 30.09.2016, 19:59 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Насчет разницы в микросхемах я лично не подскажу. я не энцеклопедия и не супермен, чтобы все знать.
Этот вопрос отправил производителю, пусть прояснит ситуацию.

но из того что пишите -
Цитата
Микросхема прошилась без ошибок и прошла верификацию но после возврата микросхемы на место - устройство уже не стартует...


я понимаю, что - в микросхему зашито то, что вы загрузили в буфер программатора, и зашито без ошибок, - верификация успешная тому подтверждение.

Цитата
Программатор брался только ради одной модели микросхемы, но он увы не работает корректно с ней.


в софте НЕТ S29GL512N11FFA02 , то что Вы предполагаете что это одно и тоже с тем что есть в софте S29GL512N11FFI01 - не означает что это так и есть и что программатор должен корректно работать при такой "замене".
К примеру, у меня на емейл, нет не одного упоминания в поиске по запросу S29GL512N11FFA02, а это означает, что не один человек меня об этой микросхеме не спрашивал.. поддерживает ли программатор.. или нет?

Сделайте запрос правильно, по микросхеме. Тем более она у Вас есть. Report A New Chip
только используйте адаптер под нее. файлы пришлите мне на емейл админ@виллем-уа.ком . контакты выше в разделе контакты- Отдел по техническим вопросам

rovergrover85, на емейл, при отправке файлов, напомните номер заказа и ф.и. получателя - покупки программатора.
 
rovergrover85Дата: Пятница, 30.09.2016, 20:07 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Ок, спасибо всё понял, сейчас отпишусь и сделаю запрос разработчикам. Ещё раз спасибо за быстрый ответ.
 
Danila_ivaДата: Пятница, 30.09.2016, 23:05 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
попался даташитик.. ну как минимум одно отличие есть.. по последним цифрам в названии ...
01 = VIO = VCC = 2.7 to 3.6 V, highest address sector protected
02 = VIO = VCC = 2.7 to 3.6 V, lowest address sector protected

поэтому оптимально ждать реакции разрабов..
Прикрепления: 8226925.png (1.70 Mb)
 
BanLadanДата: Суббота, 01.10.2016, 09:01 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Статус: Offline
Всё там работает чётко! Регулярно работаю с такими корпусами и с такими микросхемами. Ищите проблему не в ПО программатора. rovergrover85, если у Вас возникли нюансы с этими микросхемами не спешите винить производителя. Из какой Вы страны? Можете позвонить мне и в телефонном режиме всё обсудим. +380989027672 smile
 
AdminДата: Суббота, 01.10.2016, 09:38 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
ответ производителя.

Hello
The place of protection sector is not important in ip programming.
User try to get another read from the original working chip. May be it is bad read.1
Also these chip have a hidden security part, user must Select :
S29GLXXXP-OTP(TSOP56)
From the list, it may be the security or serial number is enabled.

Здравствуйте
Местом сектора защиты не важно в области ИС программирования.
Пользователь попытаться получить еще один чтение из оригинального рабочего чипа. Может быть , это плохо read.1
Кроме того, эти чип есть часть скрытой безопасности, пользователь должен выбрать:
S29GLXXXP-OTP (TSOP56)
Из списка, он может быть безопасность или серийный номер включен.

Здается мне, ваше устройство не работает.. потому что OTP область осталась без внимания.
 
AdminДата: Суббота, 01.10.2016, 09:47 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
кроме того -

Цитата
Я даже рискнул с одного моего рабочего устройства сдуть одну флеш, слил с неё дамп, затем затёр и заново прошил программатором считанным перед этим дампом

а считалось то что? прошивка? или может быть несколько адресов а остальное пустое?
защита на оригинальной микросхеме не стояла? не стоит?
+ как я выше написал, многие устройства используют OTP область микросхемы для защиты от клонирования.

у Вас есть прошивка аппарата , всех областей данной памяти, которая 100% является дампами, а не предпологаемыми дампами.

Поскольку программатор, повторю- прошил именно то что вы ему дали. Успешно - верификация тому доказательство.
Но вот что вы дали.. и какую область шили а какую нет.. это уже другой вопрос.
 
rovergrover85Дата: Суббота, 15.10.2016, 19:00 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Admin ()
а считалось то что? прошивка? или может быть несколько адресов а остальное пустое?

Считалась прошивка, дампы я вам скинул ссылкой на ех.уа. Встречаются и пустые строки в коде, но я считаю это нормально.
Цитата Admin ()
защита на оригинальной микросхеме не стояла? не стоит?

Защита вероятней всего стоит, как проверить? Если стоит - я так понимаю программатор в состоянии её обойти? Исходники прошивки нийти из других источников - нереально.
Цитата Admin ()
Здается мне, ваше устройство не работает.. потому что OTP область осталась без внимания.

Считал OTP область (256 байт) все строки пустые - FF....
 
AdminДата: Суббота, 15.10.2016, 19:37 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата rovergrover85 ()
Защита вероятней всего стоит, как проверить? Если стоит - я так понимаю программатор в состоянии её обойти?


"программаторы" которые обходят подобные защиты... даже не знаю сколько стоят.. считывание с атмелки.. не помню какой.. но когда то нужно было.. с распилкой кристалла и т.д.. три года назад стоило от 5 тысяч до 10$

А вы хотите получить за 280 долларов подобные вещи?

Взлом.. это другой уровень.. и другие темы.
Цитата
Исходники прошивки нийти из других источников - нереально.


На то защиты при записи и ставят.. и микросхемы все новые и с новыми алгоритмами делают.. чтобы это было максимально не возможно.
 
rovergrover85Дата: Воскресенье, 16.10.2016, 21:15 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Я понял Вас, а каким образом проверить стоит защита или нет? Прошивка ведь считывается.
 
Danila_ivaДата: Понедельник, 17.10.2016, 00:52 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Цитата rovergrover85 ()
Считал OTP область (256 байт) все строки пустые - FF....

возможно глупый вопрос... а вычитывали с донора (с которого делаете дамп) или уже стертую? если стертую, то можно вычитывать до посинения --- будут FF.. на счет защиты от чтения, у процов STM8S207 например, есть защита от чтения, при снятии которой (бит защиты меняешь с 1 на 0) автоматически стирается все содержимое, и если попадается микросхема, у которой всеже кто-то умудрился вычитать инфу, то производитель чипов бракует всю партию..
у флэшек такого пока не встречал, т.к. они изначально расчитаны на вычитывание...
Цитата BanLadan ()
Всё там работает чётко! Регулярно работаю с такими корпусами и с такими микросхемами. Ищите проблему не в ПО программатора. rovergrover85, если у Вас возникли нюансы с этими микросхемами не спешите винить производителя. Из какой Вы страны? Можете позвонить мне и в телефонном режиме всё обсудим. +380989027672
может имеет смысл воспользоваться этим контактом?
 
Форум » Программаторы SVOD, TNM5000, RT809 , MiniPro TL866, EZP2010, Willem PCB5F и др. » Программаторы TNM 2000+ , TNM 5000+ USB NAND » Проблема с программированием spansion S29GL512N11FF.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Copyright Willem-ua 2010-2024