Доработка Willem - Форум
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Программаторы SVOD, TNM5000, RT809 , MiniPro TL866, EZP2010, Willem PCB5F и др. » Новости в линейке представленных программаторов » Доработка Willem (Вносите свои изменения)
Доработка Willem
rruussДата: Вторник, 27.09.2011, 21:19 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
у меня willem PCB-5F
одну доработку я уже сделал, ее описание, предназначение и рассуждения смотреть здесь:

теперь дожил до второй
причина ее предназначения - прошивать совдеповские к573рф2
эти ППЗУшки прошиваются при 21В и очень прожорливые на ток потребления, которого не хватает в РСВ-5. напряжение на программаторе формируется на мкс 34063, соответственно ей же контролируется ток (резистор 1,5 Ома рядом с ней, т.е. коричневая полосочка, зеленая, золотистая).
суть доработки - установить дополнительный джампер параллельно этому резистору, что приводит к максимальному току на что только способна мкс 34063 и все остальное что до нее.
джампер устанавливаем когда шьем 573 серию, и его снимаем когда у нас современный микросхемы

во время прошивки четырех подряд 573рф2 было замечен нагрев 7805. поэтому при серийной работе с такими ППЗУшками (хотя сомневаюсь) будет необходима пауза для охлаждения 7805

тайменги можете выставить поменьше.


Сообщение отредактировал rruuss - Вторник, 27.09.2011, 21:24
 
AdminДата: Вторник, 27.09.2011, 23:37 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Доброго времени!
Спасибо за творческую работу!
Первая ваша доработка уже влилась в серию.





Благодарим вас за поддержку и улучшение программатора.
Любой труд, должен быть оплачен.
В данном случае хотел бы поблагодарить вас не только словами, но и как говорится "твердым рублем".

Сообщите реквизиты, куда и чем вам удобно получить премиальные 500 рублей ( если я не ошибаюсь вы с России).
Хоть не много, но все же думаю будет приятно.
 
rruussДата: Среда, 28.09.2011, 23:17 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
кхе...кхе...

на нем мой ник хоть увековечили как-то?

я житель города славы русского оружия Измаила, что на юго-западе Одесской области... просто говор у меня чисто русский...)))

мне рубли далеко тратить.... самое близкое - Румыния (через Дунай), еще дальше - Молдова (около 80 км), ну а еще дальше - Одесса-мама (220км)...

может чё-нить полезное подарите? а то деньги пропью, и наутро лишь больная голова - и это все что останется на память....)))

про вторую доработку:
забыл сказать, что во время прошивки 573 серии использовался внешний источник питания. думаю USB-порт в качестве питания программатора не потянет, можно порт выпалить (поверьте, там есть чему палиться)


Сообщение отредактировал rruuss - Среда, 28.09.2011, 23:36
 
AdminДата: Среда, 28.09.2011, 23:37 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Прошу прощения за ошибку. Без проблем.
Выбирайте подарок , адаптеры, сеепрог?
smile
 
rruussДата: Среда, 28.09.2011, 23:41 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
а на какую кучу можно сматреть?
 
AdminДата: Среда, 28.09.2011, 23:42 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
гривень до 350
 
rruussДата: Вторник, 18.10.2011, 22:27 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
огромное спасибо администрации данного сайта Willem Prog за подарок - программатор Willem PCB-5F с внедренной доработкой (№1) предложенной мной
радости нет предела
честно говоря не ожидал такого поощрения, это для меня было сюрпризом

как и ранее по мере своей возможности буду стараться далее творчески "грызть зерно прогресса"

доброго вам здоровья
 
AdminДата: Вторник, 18.10.2011, 22:42 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Я рад что подарок понравился . wink
В дальнейшем мы будем поощрять подарками любые творческие, технические решения улучшения программатора.
Спасибо за теплые слова.
 
CromaДата: Суббота, 21.04.2012, 12:30 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
"В дальнейшем мы будем поощрять подарками любые творческие, технические решения улучшения программатора"
И я денег хочу. biggrin
Слепил я это чудо давным давно еще когда РСВ3х он назывался.
Принципиально PCB5-F от него практически неотличаеться.
Неоличаеться так же и хромотой на две ноги.
Остутсвие цепей фильтрации звона кабеля и очень непродуманной разводкой питания.
По поводу фильтрации см. схему SEEProg. Там она есть.
Но тот же SEEProg понадобилось подкорректировать по питанию.
Но про это в другой раз.
При появлении таких же цепей в моем экземпляре втыкивать его в разьем материнки не требуеться. Запросто работает через кабель.

Питание надо уже по конкретному варианту платы высматривать.
Ну очень длинные цепи получаються и в конце их питание уже и не питание. Закольцовывающие перемычки решают и эту проблему.
Нестабильность тут же исчезла.
Так же все знают что конденсатор на ВСС1 лишний.
Лишний там 0.1 и совсем не лишний 200-500 пф.
Такой же надо прямо на лапках 1и 32 зиф сокета приделать.
И уж сам бог велел на постоянно запитаных микросхемах на лапках питания понавешивать конденсаторов.

Транзисторы из последовательного канала выбросил и сделал на НСТ логике. Снижая питание всей платы до 3.3вольта обхожусь без всяких диодов для SPI.

В ПО тоже не все гладко. Имея адаптер AVR на котором есть все сигналы для паралельного програмирования разлачивать АТМЕГУ
приходиться сторонними средствами.
А всего лишь доступ к фьюзам под современные процессоры надо дописать. А зашьем, уж так и быть, с панельки 93с46.
На ней есть все сигналы под ISP (6pin) адаптер.
Кроме этой панельки больше никуда, ничего втыкивать не требуеться.
И еще про траблы.
16f873a неиспльзуюемую ДАТА обнуляет.
icprog на той же плате пишет корректно.
И чего там включает и как используеться MCLRE +5 еще не разобрался. Может кто прояснит.
 
AdminДата: Суббота, 21.04.2012, 13:09 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Quote (Croma)
При появлении таких же цепей в моем экземпляре втыкивать его в разьем материнки не требуеться. Запросто работает через кабель.


Спасибо за описания проблем с которыми вам пришлось столкнутся при изготовлении программатора.

Из всего написанного с PCB5-F, можно покурить в сторону софта. Это да . Есть недоработки, которые обходятся сторонним софтом. Остальное не актуально.
Закольцованные питания перемычками.. обвеска конденсаторами... в хорошо спроектированной заводской печатной плате это все учтено.

PCB5-F работает с двумя 2 метровыми кабелями которые идут в комплекте соединяемые друг в друга. Без каких либо проблем. wink И каждый программатор так именно и тестируется.

Диодов для SPI на PCB5-F v2.0 нет.
 
nirДата: Понедельник, 14.09.2020, 13:55 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!

Возможно ли заставить программатор Willem PCB5.0E-2020 прошивать советские К573РФ2/РФ5 с питанием от внешнего БП ?!

Если "Да", то в какой конфигурации должны быть все его джамперы ?!
 
Форум » Программаторы SVOD, TNM5000, RT809 , MiniPro TL866, EZP2010, Willem PCB5F и др. » Новости в линейке представленных программаторов » Доработка Willem (Вносите свои изменения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Copyright Willem-ua 2010-2024