Работа с внешней I2C - Форум
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sulmas, BanLadan  
Форум » Программаторы SVOD, TNM5000, RT809 , MiniPro TL866, EZP2010, Willem PCB5F и др. » Программаторы TNM 2000+ , TNM 5000+ USB NAND » Работа с внешней I2C (I2C с разной адресацией)
Работа с внешней I2C
JagupopДата: Четверг, 15.03.2018, 17:12 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Здравствуйте. А имеет ли возможность TNM5000 работать с внешней I2C микросхемой (запаянной в плату), подключенной к программатору проводами у которой не все выводы адреса (A0, A1, A2) соединены с землёй?
Конкретно, в данный момент есть задача - микросхема 24C02 запаяна, добраться до нее, чтоб выпаять, сложно, но могу подключиться к I2C шине проводами. При этом, знаю что у нее A0 и A1 (1 и 2 выводы) - на земле, а A2 (3 вывод) - на плюсе.
Если такой возможности нет, то хотелось бы ее иметь.
 
talkosДата: Четверг, 15.03.2018, 17:43 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
сливал непомню с какой магнитолки дампик и заливал без проблем и самое интересное 24хх стояла гдето .... никто незнает где и врядли узнают . зато все знают что она на I2C есть . вот туда цепляемся и радуемся ok


Сообщение отредактировал talkos - Четверг, 15.03.2018, 17:44
 
JagupopДата: Четверг, 15.03.2018, 21:09 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата talkos ()
сливал непомню с какой магнитолки дампик и заливал без проблем и самое интересное 24хх стояла гдето .... никто незнает где и врядли узнают . зато все знают что она на I2C есть . вот туда цепляемся и радуемся

Ничего не понял...

Добавлено (15.03.2018, 21:09)
---------------------------------------------
Вопрос решил с помощью старого доброго программатора PonyProg. Это уже было дело принципа - ну не хотелось выпаивать эту долбаную микросхему и всё тут! В общем, поменял адрес инишнике и все заработало. Жаль, что TNM этого не может! Надо бы разработчикам как-то сообщить...


Сообщение отредактировал Jagupop - Четверг, 15.03.2018, 21:11
 
talkosДата: Пятница, 16.03.2018, 09:26 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
да все там работает TNM и не такое может тут дело мастера боится немного смекалки пару минут времени и все работает как часики ,говорю проверял лично читает и пишет внутривенно прекрасно жаль что не через ISP но и так устроило вполне smile
 
JagupopДата: Пятница, 16.03.2018, 11:32 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Можно конкретно? Адрес устройства микросхемы, которую надо прочитать, не A0, как обычно у I2C, когда 1,2 и 3 выводы на земле сидят, а A8, как в моем случае. При подаче команды чтения или записи в начале посылается адрес устройства, который должен совпадать с адресацией, скоммутированной этими выводами. Собственно, это все в документации написано.
У меня адрес устройства A8. Как его прочитать? Что нажать в программе, объясните мне непонятливому?
 
talkosДата: Пятница, 16.03.2018, 12:50 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
sda scl у вас есть в устройстве - да вот туда с прогера провода подключаем вибираем предполагаемый размер 24хх нажимаем читать - прогер тут выдает какуюто ошибку о неправильном подключении или отсутсвии всех ног непомню точно - ето все игнорируем тогда он читает также как и еслибы ета микросхема была в панельке и ненадо усложнять ситуацию и блуждать в трех соснах wink
 
JagupopДата: Пятница, 16.03.2018, 13:48 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Ага. И в дампе все FF. Тут же беру "Понипрог" с откорректированным инишником I2CBaseAddress=0xA8 - дапм вычитывается нормально.

Добавлено (16.03.2018, 13:46)
---------------------------------------------
Возьмите 24С02, включите ее так, чтоб на один или несколько адресных выводов была подана лог. "1", подключите к ней SDA и SCL и попробуйте прочитать. Интересен результат.
А заодно почитайте документацию на эту микросхему.

Добавлено (16.03.2018, 13:48)
---------------------------------------------
А еще вот почитайте - там на русском разжевано неплохо.

 
talkosДата: Пятница, 16.03.2018, 16:56 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Статус: Offline
спорить не буду значит мне в ремонте больше везет чем вам friends
 
JagupopДата: Пятница, 16.03.2018, 17:08 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Я, кстати, с этой проблемой столкнулся еще году эдак в 2002-м, когда были новые Самсунги R200. R210. Программ для раскодировки их тогда еще не было, и раскодировали через EEPROM (24С256 там была, если не ошибаюсь). Но ее надо было выпаивать, изенять пару байт, потом назад ставить. Так и делали, пока этих мобилок не привезли "мешок". Тогда я и начал колупать, заметил что SDA и SCL выходят на разъем. Пытался вычитывать, но никак не получалось. Вот тогда и пришлось с этой адресацией разбираться. И именно "Понипрогом" с измененным адресом и удавалось работать с этой микросхемой. Зато мобилки эти удавалось тогда делать не вскрывая - это было большое достижение на тот момент!
 
Форум » Программаторы SVOD, TNM5000, RT809 , MiniPro TL866, EZP2010, Willem PCB5F и др. » Программаторы TNM 2000+ , TNM 5000+ USB NAND » Работа с внешней I2C (I2C с разной адресацией)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Copyright Willem-ua 2010-2024