tnm5000 & emmc - Страница 3 - Форум
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: sulmas, BanLadan  
Форум » Программаторы SVOD, TNM5000, RT809 , MiniPro TL866, EZP2010, Willem PCB5F и др. » Программаторы TNM 2000+ , TNM 5000+ USB NAND » tnm5000 & emmc
tnm5000 & emmc
SkyNet54Дата: Четверг, 06.12.2018, 06:26 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Всем доброго времени суток. Проблема с чтением eMMC действительно есть. Использую адаптер RT-BGA169-01 V2.1 Версия софтра TNM - 10.32. С помощью программатора и кривизны софта убил два телевизора. Программатор НЕ создает бекап EXT_CSD перед записью своего конфига в регистр! После чтения eMMC содержимое регистра портится и телевизор превращается в кирпич. Более того, поправив вручную содержимое EXT_CSD нельзя его записать. Он просто не пишется. USER и BOOTы пишутся-стираются-читаются корректно. Соответственно, дампы слиты правильно. Может, кто-то нашел решение проблемы, как этого избежать, и как прописать регистр EXT_CSD?
Еще одни "грабли". В режиме 1.8 вольта напряжение 2.5 вольта проверялось на KLMAG2GEND-B031. Об этом баге я сообщил разработчику. Он заказал эти чипы и обещал все проверить. Пока тихо.
Может ли наш уважаемый дилер как-то взбодрить разработчика исправить эти проблемы?


Сообщение отредактировал SkyNet54 - Четверг, 06.12.2018, 06:31
 
AdminДата: Четверг, 06.12.2018, 09:33 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Ок. Отправил взбодрение разрабам. wink
 
SkyNet54Дата: Суббота, 08.12.2018, 16:02 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Добавлю ещё. Проверка работы по ISP тоже потерпела неудачу. eMMC Sk Hynix H26M31001HPR. Режим 1.8 вольта. Вообще не видит микросхему. Все сигналы по ISP программатор выдаёт. Но по DATA0 все глухо - ничего нет. Уровни все в норме, 1.8 вольта. Для страховки отпаял резисторную сборку, по которым приходят управляющие сигналы от процессора к eMMC. Результат нулевой. Проверка велась на ТВ LG 49UF8507. Возможно, проблема в инициализации eMMC версии выше 4.5. Эта, и та которая от Samsung в моем сообщении выше - 5.0


Сообщение отредактировал SkyNet54 - Суббота, 08.12.2018, 16:04
 
AdminДата: Воскресенье, 09.12.2018, 23:51 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата SkyNet54 ()
ще одни "грабли". В режиме 1.8 вольта напряжение 2.5 вольта проверялось на KLMAG2GEND-B031. Об этом баге я сообщил разработчику. Он заказал эти чипы и обещал все проверить. Пока тихо.
Может ли наш уважаемый дилер как-то взбодрить разработчика исправить эти проблемы?


Ответ производителя.
Hello
1. By default Reading EXT-CSD is selected in config, I attached two pictures,
Config.jpg shows default fuses, Folder.Jpg shows folder which ext csd file can be found.
So if there is no file user deselected it from config.
2. Ext-CSD in many chips can’t be changed
3. By reading EMMC never changes.
4. 1.8 volt EMMC reading is under development yet, we must change some things in future versions.


Привет
1. По умолчанию для чтения EXT-CSD выбран в конфигурации, я прикрепил две картины,
Config.jpg показывает предохранители по умолчанию, Folder.jpg показывает папку, Ext CSD файла может быть найдено.
Так что, если нет пользователя файл не был отменен его из конфигурации.

2. Ext-CSD во многих чипах не может быть изменен
3. Читая EMMC никогда не меняется.
4. 1,8 вольта EMMC чтения находится в стадии разработки еще, мы должны изменить некоторые вещи в будущих версиях.




Прикрепления: 4484340.jpg (54.6 Kb) · 4140874.jpg (103.2 Kb)
 
SkyNet54Дата: Понедельник, 10.12.2018, 03:50 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
1. Я менял значения в конфиге EXT_CSD. И пробовал писать и читать. Если значение NO, то он просто НЕ сохраняется на диск.

2. В любой версии eMMC часть байтов регистра имеют значения Read Only. Эти значения, действительно, нельзя перезаписать. Но такие ВАЖНЫЕ байты в этом регистре, как # 177, 179, 183, 162 имеют статус WRITE/READ. И именно они отвечают за окирпичивание. Я брал совершенно левый файл EXT_CSD и делал верификацию. Отключал при этом работу с RMPB, BOOT1, BOOT2, USER AREA. Сравнение НЕ НАХОДИТ отличий. На профильных форумах люди создают целые темы по сохранению и архивированию рабочих значений данного регистра. Во многих темах указывают, какие байты этого регистра НЕОБХОДИМО выставить, чтобы аппарат завелся (основное - указывают, откуда брать загрузчик).
Открываешь EXT_CSD, сохраненный TNM, И видишь, что после чтения сигнал RSTn отключен, и BOOT тоже! В логах программаторов, которые корректно работают с eMMC, при чтении сначала они бэкапят содержимое этого регистра, делают необходимые действия и после содержимое восстанавливают из бэкапа.

В любом случае проблема окирпичивания аппарата после чтения есть и в этом топике передо мной уже двое вкисли с этой проблемой. Я заказал другой программатор. Как приедет, попробую все наглядно показать одновременно работая на двух программаторах. Сначала восстановлю работоспособность телевизора и покажу значение регистра рабочего ТВ, затем, проведу чтение TNM5000, и покажу сохраненное значение этого регистра. Далее, сравнив оба файла ДО и ПОСЛЕ чтения можно будет увидеть, что происходит.

Возможно, проблему создает не родной адаптер BGA. Какое назначение имеет SERIAL FLASH на этом адаптере? Может быть, производитель не совсем ведает, что делает эта микросхема?
UPD: отпаял микросхему с адаптера. Она лишняя при работе с TNM5000. Без нее ничего не изменилось. Похоже, нужна при работе только с RT-809H

Уже все перепробовал с TNM5000. Даташит и на чип и JESD84-50 прочитал вдоль и поперек. И утверждение, что во многих eMMC этот регистр не пишется - неверное. Еще как пишется. И его главное назначение - определять режимы работы eMMC. Это не информационный регистр, это регистр, который и определяет функционал работы чипа.

Еще раз посмотрел... После чтения eMMC значения регистра устанавливаются по умолчанию, как в новой микросхеме по даташиту. Отсюда и проблема, на мой взгляд.

Выдержка из даташита:

"6.4 Extended CSD Register
The Extended CSD register defines the e·MMC properties and selected modes. It is 512 bytes long.
The most significant 320 bytes are the Properties segment, which defines the e·MMC capabilities and cannot be modified by the host. The lower 192 bytes are the Modes segment, which defines the configuration the e·MMC is working in. These modes can be changed by the host by means of the SWITCH command."

Последние 192 байта могут изменятся хостом.

Производителю TNM5000 вероятно, будет очень полезна вот эта информация, которая полностью описывает все команды eMMC и он внесет в софт ОТДЕЛЬНУЮ вкладку по работе с с этим регистром, где байты можно менять вручную с возможностью записи редактируемых байтов (которые chanchable) в eMMC: http://www.doc88.com/p-7002487872675.html
Это сильно расширит функционал программатора, на мой взгляд.


Сообщение отредактировал SkyNet54 - Вторник, 11.12.2018, 03:34
 
AdminДата: Среда, 12.12.2018, 00:40 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
все понимаю.
Довел это до разработчиков, ждем ответа.
Спасибо.
 
SkyNet54Дата: Четверг, 13.12.2018, 07:04 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Всем доброго времени суток.
Уважаемый Админ. Хотел бы попросить Вас, чтобы производитель TNM5000 все-таки предоставил на обозрение схему родного адаптера TNM-BGA-153/169, чтобы доработать до правильной работы адаптер RT-BGA169-01 V2.1, который есть у многих пользователей, с программатором TNM5000. Как утверждает производитель, при оригинальном адаптере нет ошибки CRC и работает автоопределение микросхемы.
Это возможно? Если да, то я могу, в свою очередь нарисовать схему адаптера RT-BGA169-01 V2.1, чтобы пользователи смогли сами "допиливать" адаптеры от RT809H для корректной работы с TNM5000.
Спасибо!
С Уважением, Александр.


Сообщение отредактировал SkyNet54 - Четверг, 13.12.2018, 07:06
 
oomarcelOOДата: Пятница, 14.12.2018, 14:49 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Друг, я надеюсь, что эти фотографии могут помочь вам.

Прикрепления: 3006993.jpg (253.2 Kb)


Сообщение отредактировал oomarcelOO - Пятница, 14.12.2018, 14:50
 
oomarcelOOДата: Пятница, 14.12.2018, 14:52 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Я так и сделал.
танталовый конденсатор и предлагаемый

Прикрепления: 5203412.jpg (253.2 Kb)


Сообщение отредактировал oomarcelOO - Пятница, 14.12.2018, 14:54
 
SkyNet54Дата: Пятница, 14.12.2018, 15:10 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
У меня такой есть. Но нужна схема именно TNM-BGA-169-01.
 
onkyoДата: Суббота, 15.12.2018, 14:22 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Статус: Offline
Все это хорошо и не помешает, но а кто мешает вам считывать и писать не выпаивая с платы, прямо на месте с родным питанием?
 
SkyNet54Дата: Суббота, 15.12.2018, 14:46 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата onkyo ()
Все это хорошо и не помешает, но а кто мешает вам считывать и писать не выпаивая с платы, прямо на месте с родным питанием?


Программатор в любом режиме чтения на 1.8 вольта не работает: ни через ISP, ни через переходник. Это признал производитель.
Проверил с подачей внешнего питания 1.8 вольта. Кабель ISP был распаян на контакты адаптера, подано внешнее питание 1.8 вольта. Не работает. Выключаем питание, выставляем 3.3 вольта, включаем, читается. Работа с EXT_CSD одинаково кривая. Проблем нет с окирпичиванием там, где значения байтов этого регистра в рабочем аппарате совпадает после "работы" программатора на чтение. Если питание ядра eMMC и NAND области на плате 1.8 вольта, то тоже нельзя будет вычитать содержимое по ISP.
Еще есть различные варианты комбинаций питания eMMC, и тут тоже возникнет проблема. К тому же, хотелось бы "допилить" неплохой продукт до максимально возможного уровня работы без багов силами производителя.


Сообщение отредактировал SkyNet54 - Суббота, 15.12.2018, 14:55
 
AdminДата: Вторник, 18.12.2018, 21:30 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата SkyNet54 ()
Но нужна схема именно TNM-BGA-169-01


во вложении.
Прикрепления: BGA169Final.rar (558.0 Kb)
 
SkyNet54Дата: Среда, 19.12.2018, 08:13 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Уважаемый Админ! Большое спасибо за предоставленную информацию!
Не сочтите за труд спросить у производителя принципиальную схему самого адаптера. Для полного комплекта.

Сегодня займусь переделкой и проверкой адаптера от RT809H. Результат сообщу. В результате переделки хочу добиться две цели: автоопределения типа адаптера и устранения ошибки CRC.

Добавлено (19.12.2018, 16:19)
---------------------------------------------
Вобщем, докладываю, уважаемые форумчане, следующее.

Сегодня доработал адаптер от RT809H до схемы, которая необходима, чтобы этот адаптер стал версией TNM. (Схему доработки нарисую завтра и тут размещу)
Результат следующий.
Адаптер стал позволять делать автодетект.
То, что я думал ошибкой CRC и устранится доработкой (Counter Ok/Fail) похоже, глюк софта. Реальную ошибку CRC программатор выдавал по ходу эксперимента с панелькой: Ошибка CRC. Так и сообщал в окне и в логе. Именно это имел ввиду производитель, когда рекомендовал использовать оригинальный адаптер.
Реально, установка керамических конденсаторов как можно ближе к выводам пятаков под иголки дала чистое питание по VCC и VCCQ и чистенькие линии DAT0 - DAT7.

Таким образом, ждем ответа и решения проблем, описанных выше от производителя.


Сообщение отредактировал SkyNet54 - Среда, 19.12.2018, 16:50
 
sergbestДата: Четверг, 20.12.2018, 15:36 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Присоединюсь к данному обсуждению. недавно появилась потребность в замене EMMC на Samsung GT-N8000.
Столкнулся с 2-я проблемами:
При подключении ISP на плате, программатор определил память, но писать в нее ничего не хотел, ошибка CRC error или вовсе терял соединение. Игры с питанием Vcc и Vccq успехом не увенчались. Но это не смертельно, при подключении напрямую к emmc все в норме.
Вторая же - отсутствует возможность редактировать EXT_CSD, собственно по этой причине планшет остался кирпичем...

Надеюсь что разработчики обратят на это внимание!


Сообщение отредактировал sergbest - Четверг, 20.12.2018, 15:36
 
Форум » Программаторы SVOD, TNM5000, RT809 , MiniPro TL866, EZP2010, Willem PCB5F и др. » Программаторы TNM 2000+ , TNM 5000+ USB NAND » tnm5000 & emmc
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

© Copyright Willem-ua 2010-2024